зоркие

Смотрю на slando.com.ua объявление "продам фотоаппарат зоркий-4 200гр, хорошее состояние", написал на мыло продавцу типа давай за 150гр? Ответ положительный, созвонились договорились о встрече, продавец живёт за ЖД. Мне интересно - я только как год в Киеве и повод погулять в новом районе только радует. Довольно быстро нашёл дом, поднялся на этаж, открывает молодая женщина:

Я - здравствуйте, показывайте свой фотик, "сейчас мы их проверим сейчас мы их сравним" (с)
девушка - Вот смотрите, валяется уже давно, папа когда-то на него снимал...



Открываю, футляр внутри немного заплесневелый, фотик выглядит нормально, но начиная от 1/15 и медленнее застревает вторая шторка и на объективе(юпитер-8) следы грибка.

Говорю ей:
- вы знаете он  у вас не исправен, да и в объявлении было написано "состояние идеальное", а тут не очень. Так что могу взять за символическую цену.
- сколько?
- ну... гривен за 30
- ну и ладно, по рукам. А зачем он вам? Сейчас ведь все снимают на цифру, что вы будете с ним делать?
- Буду фоткать! :)

Начал ей рассказывать о том что после войны целые производственные линии были перевезены в СССР из Германии по репарации. Что оптика и камеры до определённого года изготавливалась из немецких материалов и комплектующих. Ну и конечно качество, в отличии от отечественного было на высоте. Смотрю девушка заскучала - я и ушёл.

Вышел на улицу, доволен - за понты денег не исправная камера :)), первый раз держу в руках такой фотик, поклацал еще, понаводился на резкость кайф :) Ретро дизайн, увесистая, по номеру видно что камера 63 года. Дня через 4 шёл по Андреевскому спуску, вижу у человека среди барахла всякого на раскладке лежит какой-то объектив, взял в руки, оппа! Такой же юпитер-8 теперь 53 года, сторговался за 40гр. Объектив был закисший - не поворачивался почти и в грязи, как будто его в грязюке купали. Отмыл, раскрутил и смазал стал как новенький. Внутри объектива была густая жёлтая смазка, почти пластилин, заменил на тефлоновую от своего велика :) теперь крутится легко и плавно.
Проблему с медленными выдержками я решить не смог, но купил себе еще один зоркий, на этот раз зоркий-6, это вы знаете большая разница! Он немного легче, компактней, рамка видоискателя показывает правильные края кадра и взвод у него курковый. Да и дизайн на мой взгляд удачней, в общем я довольный теперь как слон :) Практика фотографирования показала, что надо помнить про крышечку от объектива, в отличии от зеркалок тут можно не заметить что ты забыл её снять :)

В процессе ассимиляции в Киеве, узнал основные места фото-барахолок, фотомагазины. Это Куренёвка - блошиный рынок. На метро Дарница в парке Победы (надо уточнять даты проведения) и каждую последнюю субботу месяца в экспоцентре на М. Левобережной проходит антикварный салон, довольно интересное мероприятие (вход 20гр), много всякого интересного, прогулка не на один час. Случайно прикупил себе там еще один "зоркий-6" за 40гр, уставший но исправный экземпляр, я на нём тренируюсь :) разбираю собираю, смазываю... уже сломал возвратную пружину взвода. На неё ругаюся что типа как от трактора - тугая, действительно такая пружинка, но мы же мужики! Сломал и всё тут :)) Теперь думаю подобрать стальную проволоку что бы сделать новую.




0 коммент.:

Отправить комментарий

 

Flickr Photostream

Twitter Updates

Meet The Author