очумелые ручки


Наигрался в юпитер-8 50мм, хочу чего-нибудь по шире. Иногда снимая в городе или с друзьями на природе не хватает угла. Что у нас есть в природе?..

На зоркий становятся 3 ширика отечественного производства это: "юпитер-12" 35/2.8, "Орион-15", 6/28 и "Руссар МР-2" 20/5.6 Руссар сцуко дорогой, юпитеров 12-ых выпустили дофига и купить не проблема, проблема найти хороший экземпляр, орион темноват да и редковат, а хочется прям щас :) Гуляя в воскресение зашел на куренёвку, купил у бабушки мыльницу за 10гр, чем она меня привлекла, так это видоискателем. Он у неё двойной и предполагает не только смотреть обычным образом, но и смотреть сверху, как в шахте на TLR-ках. Объектив на мыльнице yashika 32/3.5 Мысль была такая - отсниму плёнку, увижу что за оптика, может даже что-то интересное получится, а если нет то разберу на детали. Видоискатель будет внешним к какому-нибудь ширику. И можно будет наводится не привлекая внимания - смотришь вниз на камеру на пузе, а люди и не догадываются что ты наводишся на них :) Скрытность наше всё! По приезду домой начал ковырять мыльницу. Отсутствовала кнопка спуска, в батарейном отсеке два густо закисших "пальчика", отковырял, почистил, вставил свежие, зубочисткой нажал на спуск - чик, всё работает.

В сети камера почти не представлена, пара фото по которым нифига не понятно как она снимает. Пощёлкал спуском на просвет, похоже диафрагмы нет совсем и у затвора всего два лепестка. Вспышку принудительно отключить не удалось, паразитка пыхала в любом случае при нехватке света. Решил разобрать. Камера меня удивила своей сложностью и качеством исполнения. Большое количество деталей, электроники, действительно автофокус, удивился что на такой камере скорее всего поганенькое стекло. Вынул объектив, блок линз в пластмассовой оправе, совсем маленький. Мелькнула мысль, а может как-нибудь присобачить стёклышки на зоркий? Посмотрел рабочий отрезок, примерно на уровне резьбы в зорком, то есть если объектив получится прикрутить он будет почти вровень с камерой - очень плоское решение. Глянул на полку с фотиками, ага! У меня есть парочка не используемых объективов Индустар-50 и Индустар-26м оба не красавцы, в смысле оптических характеристик и я их не использую. Индустар-50 еще куда ни шло, а 26м я в сети видел примеры, как по мне ужасный объектив - его и будем препарировать :) Его не жалко, к тому же достался мне на шару, наделали их огромное количество - вандалом себя не почувствую. Разобрать индустар, легко сказать :) выкрутил всё что можно, но верхняя часть видно залипла намертво. "Немного" грубой физической силы и советская техника сдалась. Покрутив получившийся набор деталей, поприкладывал одно к другому, вроде даже есть стыковка! Болгаркой отрезал лишнее от алюминиевой оправы, канцелярским ножом лишнее от пластиковой. Соединил, прикрутил и чуть чуть подклеил. В конце дунул матовой чёрной краской из балона - вуаля.

По матовому стеклу определил где будет резкость относительно положения поводка объектива, сопряжение с дальномером конечно же не работает. Ход фокусировки маленький, глубина резкости в принципе позволяет ошибиться. Туда бы еще диафрагму... Но это было бы слишком :) решение то бюджетное. Объектив-блинчик нифига по большому счёту не весит, в кармане места понт, а замена штатнику есть. Ну и конечно хотелось сделать что-то своими руками, это всегда приятно, баловство конечно :) Кстати надо же и название придумать объективу! Изначально яшика, оправа индустар, получатся что-то вроде Яшистар, слишком претенциозно, это если бы там диафрагма была и сопряжение работало. Может быть Яшинду или Индуяш? :)) Надо чтоб название было с юмором, есть в линейке у яшики яшинон, вот и сделаем Индунон-32! Весело и без претензии. Меня кстати так и подмывает обрезать его еще больше, вы видите что сам объектив сидит довольно глубоко и оправа как бы для него работает блендой. Но если его еще "купировать" будет совсем плоский. Наверно это я по позже займусь, а сейчас он меня утомил :) Ну и конечно надо потэстить что за чудик у меня получился :) Световой день сейчас короткий, а жена как давай одеваться, он и закончился :) Пока приехал в центр стало смеркаться, а у меня на зорком как на зло самая длинная выдержка 1/30 и плёнка сотка. Но любопытство пуще неволи :) и так сойдёт.  Пощелкал в городе и быстрей домой проявлять, заметьте! Не отдавать в минилаб и умирая от любопытства ждать. А сразу домой проявлять! :) Я вам признаюсь, еще перед этим я уже пробовал фоткать на этот объектив, закрепив линзоблок внутри оправы на... изоленту :)) Но вовремя таскания в куртке линза сместилась и тестовые снимки получились без резкости. Нетерплячка это зло А в этот раз я сделал всё по взрослому, ну почти. :) Снимки я спецом выложил не большого размера, чуда не произошло,  мыльница она и есть мыльница. Но для некоторых сюжетов вполне и этого хватит, а удобство и компактность выше всяческих похвал :)







1 коммент.:

  1. За рукастость и конструкционную смекалку - ЗАЧОТ. За пользование болгарки для созданиея объектива- МАГАЗАЧОТ. Есть варианты названия: Яшиндец или Яшиндун. А по качеству фоток ничего не скажу надо фотать в лабе миру чтоб узреть результат труда.
    И уж если совсем по науке то надо было сначала пофотать этим стеклом пока в старом фотике стояло, а уж только потом скрещивать и сопоставлять результат трудов с оригиналом.
    Но наверно цели такие не ставились. Так шо нехай будет как есть.

    ОтветитьУдалить

 

Flickr Photostream

Twitter Updates

Meet The Author