апрельский побег

Нет сил сидеть в большом городе, не смотря на прекрасную погоду и цветущие деревья. На пасху, перед майскими праздниками, решено съездить в Крым и сбегать в горки. Маршрут примерный набросали такой - приехать в Соколиное, подняться на Айпетри, а там уже гулять по плато смотря по ситуации и погоде. Весной на плато невероятная красота - все цветет. Конечно немного полосили по лесу и по плато. Так их растак эти картежники, лесники и им подобные. Они делают указатели и метки в очевидных местах, а в сомнительных и не понятных, как то на развилках, чаще найдешь горки сложенные из камней самими туристами. Свернув с трассы Соколиное-Ялта вправо начали затяжной подъем. В лесу красота, вся земля усыпана цветами, причудливые деревья изогнулись в разнообразных позах, мы же пыхтим и лезем. Постепенно над нами вырастает огромный обрыв, видимого подъема не заметно, уже почти в плотную видно как скала раздается и пускает нас по небольшому выступу вверх.
Расщелина на северной стороне и вокруг тропы до сих пор вся усыпана подснежниками. Слава богу земля сухая и лезть вполне удобно, хотя наклон таков что голеностоп испытывает большие нагрузки. Ближе к вершине становится слышен шум воды. Мы идем вдоль небольшого ручейка, а чуть позже шум падающей воды становится более настойчивым и неожиданно перед нами оказывается водопад, скрывающий под собой вход в пещеру.
Это очень приятно, когда после тяжелого подъема вдруг ты находишь какое-то чудо-юдо диковиное. Пещера-грот Данильча-Коба представляет из себя грот с "ваннами", наплывами словом красивое природное образование. Только капают за шиворот и на спину холодные капли с потолка :) Посмотрели на карте пройденное расстояние, еще столько же нужно пройти и тут же пробежали оставшееся за 20 минут. Рельеф однако... Пришли на "Т/С Чайный домик" поставили палатку, разожгли костер, зажарили вкуснях на палочке, лежим уже в темноте у костра пьем чай с шоколадкой. Выбредает из лесу лесник с фонарем на лбу
- оплатите стоянку...
Паразит, кровосос на теле обчества, знает что люди уставшие и не захотят портить настроения разбирательствами.

- Сколько?
- 15гр с человека и 15гр с палатки.
- значит так, 30гр и в расчете.
- хорошо. Воду знаете где брать?
- видел вроде не далеко родник.
- родник в пещере, там труба, не баламутьте...
- хорошо хорошо все знаем (быстрее спроваживаю я паразита)

Выводы мы сделали такие, не становится впредь на официальных туристических стоянках, дабы не приставали собиратели податей, ограничится только набором воды. Разбивать лагерь в укромных местах, что бы не было видно ночью света костра. Утром взял бутылку и пошел набирать воду в роднике, родник я этот первый раз вижу и слова лесника о пещере воспринял не всерьёз. Узкий вход, бочком на корачках продвигаюсь вглубь и понимаю что без фонарика делать нечего. Вернулся с любимой и с фонариком, вместе исследовали эту полноценную пещеру. Метров 7 в начале приходится продвигаться на полусогнутых, потом широкий колодец в который ведет полуобрушившаяся лестница. Внизу каменная ванна с пластиковой трубкой, именно через неё набирают воду. Трубка сильно отдаёт бензином - сервис мля... не зря берут 15гр :) Уже проходя сквозь кордон отметили большие изменения с последнего нашего посещения. Всюду видны следы строительства - новый металлический забор, явно под сдачу новые домики. Идем по плато Айпетри, яркое теплое солнце, тонкий аромат цветов и нагретой земли. Слабый прохладный ветерок - идилия - тепло, но не жарко. В лесу замечаем одиноко стоящий табун лошадей, тут же от него отделяется темный жеребец и галопом скачет нам наперерез. Выскочил на тропу и остановился в 15 метрах, напряженно нас рассматривает. Надо сказать конь очень крупный, весь в буграх мышц. Вызывает уважение, очень сильное животное, я с ним заговорил пытаясь использовать успокаивающие интонации. Напряжение явно спало и нас пропустили :) в обход... Но чуть мы прошли, как слышу топот, за нами скачет весь табун, моя милая схватила длинную кривую палку, пытаясь жестами отвадить навязчивых попутчиков. Лошади попрошайничали, окружали, обгоняли нас и заглядывали в глаза, но мы наконец отвязались от них. Как всегда в моих вылазках нас не устраивают маршруты, дороги ведут непонятно куда и проклятая карта с элементами квеста. И принимается решение двигаться по азимуту. Включили "Лося" и ну ломится по лесу.


























0 коммент.:

Отправить комментарий

 

Flickr Photostream

Twitter Updates

Meet The Author